ABOUT


 
 

CONTESTS Series 2023

 

COMING SOON

CONTESTS Results 2022

THE FINAL - Tone-machi, IBARAKI, JAPAN "THE FINAL & AWARDs" OCT/9(Sun)

SIS2022の締めくくり、THE FINALはこのためだけに設営された茨城県利根町の特設パークが舞台!
 
シリーズ戦を通して勝ち残った上位選手+当日開催されたワイルドカード選考会で勝ち残った選手による最終戦は、当日生配信も行われ、国内外から多くの方に観戦していただきました!
 
SIS2022では一貫して「ストリート」マインドを貫き、派手で非日常的な空間ではなく、すぐそこにありそうなスポットを意識した会場づくりを心掛けてきました。繰り広げられる技は、滑る人によって難しくも格好良くもなる、それをこれでもかと応酬する白熱した大会になりました。
 
ジャッジは金島総一郎プロに加え、ゲストとして早川智久プロが厳しい目でジャッジ。MCは主催者の伊藤千秋プロが務め、最終戦にふさわしい盛り上がりでした!!
 
選ばれたメンバーにより極限まで引き上げられた難易度のなか、最終戦を制したのは年間通してポイント数トップを走り続けてきた藤原蓮!!最終戦では、ジャッジの金島総一郎プロをもって「なんでもできる」と評されるほどの圧倒的な滑りを見せつけました。
 
そして驚愕の2位は、世界に名をしられた女王、東千尋!ここぞという勝負強さを発揮し、性別無関係の当最終戦で2位を勝ち取りました!
 
※3位以降の順位に関しては下記をご覧ください。
 
大会後の表彰式では、大会での順位の他、年間チャンピオンや年間アワードの表彰も行い、SIS初年度全てのプログラムを終了しました。
テストイヤーとしてスタートした2022年。2023年度は、更に楽しく盛り上がるSISを目指すことを、実行委員長 伊藤千秋から宣言され無事に閉幕しました。
 
1年間、SISの取り組みにご参加・ご協力いただいたみなさま、ありがとうございました!
2023年も一緒に楽しみましょう!!
 


リザルト、SIS THE FINAL

 

SIS FINAL TOP5

1st REN Fujiwara (フジワラ レン) 
2nd CHIHIRO Azuma (アズマ チヒロ) 
3rd KAZUHO Kumazawa (クマザワ カズホ) 
4th NOBORU Katayama (カタヤマ ノボル)
5th AOI Iwama (イワマアオイ) 
 

SIS FINAL Qualify under 6th

6th TETSUTO Hara (ハラ テツト) 
7th RYU Murata (ムラタリュウ)
8th REN Iwama (イワマ レン) 
9th MISAKI Katayama (カタヤマ ミサキ)
10th MINORU Shitanda (シタンダ ミノル) - Wildcard
 
 

SIS AWARDS 2022

Anual Ranking Champion - REN Fujiwara (フジワラ レン) 
Rookie of the year - TETSUTO Hara (ハラ テツト) 
Creative skating of the year - KOICHI Iguchi (イグチ コウイチ)
OG Skater of the year - TEPPEI Imaoka (イマオカ テッペイ)
Blady of the year - CHIHIRO Azuma (アズマ チヒロ)
Skater of the year - REN Fujiwara (フジワラ レン) 

RANKING 2022

Series 2022 Final Ranking (Oct/2022)

1st 59pts
REN Fujiwara (フジワラ レン) 
 
2nd 49pts
NOBORU Katayama (カタヤマ ノボル)
 
3rd 29pts
RYU Murata (ムラタリュウ) 
 
4th 25pts
AOI Iwama (イワマアオイ) 
MISAKI Katayama (カタヤマ ミサキ)
TETSUTO Hara (ハラ テツト)  
 
7th 24pts
EIJI Sakihara (サキハラ エイジ)  
 
8th 23pts
KAZUHO Kumazawa (クマザワカズホ)
 
 
9th 17pts
CHIHIRO Azuma (アズマチヒロ)
 
10th 15pts
KOICHI Iguchi (イグチ コウイチ) 
 
11th 11pts
REN Iwama (イワマ レン)
 
12th 9pts
AYUMU Hirano (ヒラノ アユム)
 
13th 8pts
FUMIYA Matsumoto (マツモト フミヤ) 
JUN Shoha (ショウハ ジュン)
SUZUKA Hyoyama (ヒョウヤマ スズカ)
TORU Shirai (シライ トオル)
 
17th 6pts
MEI Myoga (ミョウガ メイ)
SOSUKE Kobayashi (コバヤシ ソウスケ)
 
19th 5pts
KAHO Miyao (ミヤオ カホ)
YUTO Akiyama (アキヤマ ユウト)
 
21th 4pts
HARUHI Shimizu (シミズ ハルヒ)
KAZUYA Ito (イトウ カズヤ)
TEPPEI Imaoka (イマオカ テッペイ)
 
24th 3pts
KEITA Yamada (ヤマダ ケイタ)
KENJI Yasuno (ヤスノ ケンジ)
MINORU Shitanda (シタンダ ミノル)
TOSHIHARU Takei (タケイ トシハル)
 
28th 2pts
AOI Takahashi (タカハシ アオイ)
HIDETAKA Kojima (コジマ ヒデタカ)
IBUKI Yonemitsu (ヨネミツ イブキ)
KANNA Saze (サゼ カンナ)
MASAHARU Kuroda (クロダ マサハル)
MIKI Mizutani (ミズタニ ミキ)
RYOICHI Taoka (タオカ リョウイチ)
SHIGEMASA Amano (アマノ シゲマサ)
SHUNTA Satoi (サトイ シュンタ)
SHUTO Shimizu (シミズ シュウト)
SORACHI Kawasaki (カワサキ ソラチ)
TAKUMI Yamamoto (ヤマモト タクミ)
TSUKASA Kawakami (カワカミ ツカサ)
YUTARO Matsukawa (マツカワ ユウタロウ)
 
42th 1pt
AKIRA Nagahara (ナガハラ アキラ)
ATSUSHI Goto (ゴトウ アツシ)
GOSHI Kawabe (カワベ ゴウシ)
GOSHIN Yamamoto (ゴウシン ヤマモト)
HARUHI Kusachi (クサチ ハルヒ)
HARUKI Dozen (ドウゼン ハルキ)
HIROAKI Komatsu (コマツ ヒロアキ)
ITSUKI Ashikaga (アシカガ イツキ)
JUNPEI Yakuwa (ヤクワ ジュンペイ)
KATSUHIKO Sagata (サガタ カツヒコ)
KENTO Oshima (オオシマ ケント)
KOTARO Hanatani (ハナタニ コウタロウ)
MAKOTO Sugiyama (スギヤマ マコト)
MAKOTO Yamasaki (ヤマサキ マコト)
NARUMI Nihei (ニヘイ ナルミ)
ROKU Takahashi (タカハシ ロク)
SHINICHI Tashiro (タシロ シンイチ)
SHIONO Hashimoto (ハシモト シオノ)
SHOTA Iguchi (イグチ ショウタ)
SOMA Sueishi (スエイシ ソウマ)
SORANA Hashimoto (ハシモト ソラナ)
TAKAAKI Oonishi (オオニシタカアキ)
TETSUMA Sugiyama (スギヤマ テツマ)
Tomasz Fajst (トーマス ファイスト)
TOMOMI Ishikawa (イシカワ トモミ)
WATARU Fujino (フジノ ワタル)
YOSUKE Kawai (カワイ ヨウスケ)
YUITO Mochiduki (モチヅキ ユイト)
YUJI Naka (ナカ ユウジ)
YUTA Yori (ヨリ ユウタ)
 
同数ポイントについてはアルファベット順
名前表記、ポイント集計で間違いがある方、別の名前を使用したい方は事務局までご連絡ください

SNS