ABOUT


 
 

CONTESTS Series 2022

No.01 Okayama JAPAN
"BEAST" Apr/17 (Sun) 

【終了しました。結果はResultsをご覧ください。】
 
BEAST 2022
主催:アクションスポーツ普及団体PREX
開催日:2022/Apr/17(Sun) 10:00~18:00
開催地:スケートパーク山田グリーンパーク(岡山市南区山田2263-2 スケート場)
種目:オープンクラス / ベテランクラス / ビーストクラス
ルール:
オープンクラス ジャムセッション
ベテランクラス ジャムセッション
ビーストクラス 予選 トーナメントバトル / 決勝 ジャムセッション

イベントの詳細及びエントリーは下記リンクからご確認ください


イベントページへ(FACEBOOK)

No.02 Web
"SIS Online Contest 1st" May

【終了しました。結果はResultsをご覧ください。】
 

撮影ルール

1.全身が映るカットでお願いします。
2.入りと着地が分からないトリックはNG。
3.結果発表までに使用、公開した動画は失格となります。
4. エントリー動画は30秒以上、1分以内(複数動画を未編集で送る場合は合計時間)になるようにして下さい。自慢のトリック5つ以上、10以下におさめてください。10以上のトリックと判断された場合は、最初から11以上の技については無効となります。
5.YouTube配信に伴い著作権に引っかかってしまった動画に関しては無音での公開となります。音楽の選曲や有無はジャッジに影響しません。
6.募集期間 5/1(0:00)〜5/23(23:59分)
映像送信前に必ずエントリーを済ませて下さい。
エントリーページは5/2に公開予定です。
※結果発表と動画配信は5月末を予定しています。
※その他、下記「注意点」もご覧ください。

No.03 Toyota city, Aichi, JAPAN
-SIS Local- JULY/17(Sun) 

 
【終了しました。結果はResultsをご覧ください。】
 
SIS2022 第3戦
主催:SIS実行委員会
開催日:2022/July/17(Sun) 時間調整中
開催地:新とよパーク(新豊田駅東口駅前広場)(愛知県豊田市若宮町8丁目7)
 
種目
 オープンクラス
 ベテランクラス
 SISクラス

ルール
 オープンクラス ジャムセッション
 ベテランクラス ジャムセッション
 SISクラス    予選 グループバトル
         決勝 グループバトル

 ※グループバトル(1グループ5人)
  ラン 30秒×2
  ベストトリック×3
   各10点満点 上位3得点の合計


 

No.04 Web
"SIS Online Contest 2nd" Aug

【終了しました。結果はResultsをご覧ください。】
 
●使用セクション
高さ30cm以上 / 長さ2m以上のフラットカーブでの審査。
※注意 
角の丸いレール、BOXは禁止。
必ず90度角になってるカーブ、レッジのみ。
●入賞詳細
優勝者 賞金 30000円
特別賞 3名 副賞 (景品)
 
詳細は下記の各項目をご覧ください

撮影ルール

1.全身が映るカットでお願いします。
 
2.入りと着地が分からないトリックはNG。
 
3.結果発表までに使用、公開した動画は失格となります。
 
4. エントリー動画は30秒以上、1分以内(複数動画を未編集で送る場合は合計時間)になるようにして下さい。自慢のトリック5つ以上、10以下におさめてください。11以上のトリックと判断された場合は、最初から11以上の技については無効となります。
 
5.YouTube配信に伴い著作権に引っかかってしまった動画に関しては無音での公開となります。音楽の選曲や有無はジャッジに影響しません。
 
6.募集期間 8/1(0:00)〜8/29(23:59分)
映像送信前に必ずエントリーを済ませて下さい。
エントリーはこちらから
https://streetinlineskate.stores.jp
※結果発表と動画配信は8月末を予定しています。
※その他、下記「注意点」もご覧ください。

エントリー方法

参加費 2,000円
エントリーページはこちら

※代理、複数購入OK備考欄に参加者の名前を必ず記入して下さい。
 
動画の投稿送り先は、
streetInlineskateseries@gmail.com
FacebookInstagramの公式アカウント向けメッセージ

関係者に直接会える方はAirDropにてお預かりも可能です☝️
※必ずエントリー手続き時のお名前を忘れずにお送り下さい。

注意点

①足下だけのカットは採点が難しい場合があります。
②本人以外の映像を使わないで下さい。
③補助原則禁止となります。
④凄技、面白い、可愛い、なんでも良いですが許可のある敷地やスケートパークでの撮影でお願い致します。

⑤当企画実施及び参加による怪我、事件、事故など、当方は一切責任を負いません。 自己責任で、公序良俗を守って撮影を行って下さい。

⑥当企画期間中の動画を連絡や断りなく勝手に利用することは禁じます(公開アカウントからの投稿のみになります)。

⑦内容については、断りなく変更することがあります(社会的に悪影響が出た場合や、投稿に不適切なものがあった場合など)。

⑧審査について
SIS 指定の審査員にて審査致します。(ジャッジは随時発表)

その他

●簡単編集アプリの紹介
cap cut、iMovieアプリ、GoProアプリなど良く利用されております。
編集が出来ない方は一本ずつ動画を送って頂いても大丈夫です。
そのまま撮りっぱなしもこちらで対応します。
30秒〜60秒まで。

●メッセージ
コロナに負けずに頑張ります!皆様も地元の店舗、パークなど自粛期間中のネット購入や、終息後の利用などして応援してください!!! )
 
【賛同事業者さま随時募集】

◆当企画の趣旨にご賛同いただき、ご協力いただける方は
・事業者名
・ご担当者名
・メールアドレス
・ロゴイメージ
をメッセージにてお送りください。
収録の際にロゴの掲示など行います!またSNSによる告知投稿の際にもご紹介させて頂きます。(メッセージをいただいた時点の次の投稿から)。
最後までお読み頂きまして有難う御座います。

日本のINLINE SKATEがこれからも盛り上がりますように。

No.5 JAPAN
"GOLDSTYLE 12th" SEP

【終了しました。結果はResultsをご覧ください。】
 
SIS2022 第5戦
主催:GOLDSTYLE実行委員会
開催日:2022/Sep/18(Sun)
開催地:東静岡アート&スポーツ/ヒロバ


READ MORE

進行状況等により変更される場合があります

7:30 スタッフ集合
 
8:00 エントリー開始 (10:00エントリー締め切り)
 
10:00 キッズクラス 予選(5分ウォームアップ)(ジャム&ベストトリック3本)
 
10:30 ガールズクラス 予選 (5分ウォームアップ)(ジャム&ベストトリック3本)
 
11:00 ビギナークラス予選 (5分ウォームアップ)(ジャム&ベストトリック3本)
 
11:30 開会式 (主催者挨拶、スポンサー紹介、スタッフ紹介)
 
12:00 オープン予選 練習
 
オープン予選 (ジャム3分〜5分&ベストトリック3本 各グループ5名前後)
 
13:30 全体休憩&買い物タイム
 
14:30 キッズクラス / ガールズクラス 
/ ビギナークラス 決勝(45秒2ラン、ベストトリック3本) 
 
15 :00 ベテランクラス (10分JAM&ラストトリック)
 
16:00 決勝 8人トーナメント
 
ベストトリック 8 (1回戦 2回戦 3回戦 4回戦)(30秒2交代&ベストトリック3本) ベストトリック 4 (1回戦 2回戦 ) (30秒2交代&ベストトリック3本)
 
3位決定戦 (30秒2交代&ベストトリック3本)
 
頂上決戦 (30秒3交代合計3分)
 
17:00 全体休憩&買い物タイム
 
18:00 表彰式
 
20:00 終了(撤収作業含)

下記図をご参考にしてください

エントリーページは こちら
 

THE FINAL - Tone-machi, IBARAKI, JAPAN
"THE FINAL & AWARDs" OCT/9(Sun)

これまでのSISシリーズ戦で積み重ねてきたスコアに基づいて決定されるファイナリスト等による特設会場での最終戦です。
また、当日に参加できるコンテンツの用意も予定しています。
 
SIS 2022 Series Final
主催:SIS実行委員会
開催日:2022/10/9(日) タイムスケジュールは後日発表
開催地:茨城県利根町特設会場

イベントの詳細は後日発表をお待ちください
 


 

CONTESTS Results 2022

No,01 Okayama JAPAN "BEAST" Apr/17(Sun) 


SIS2022第1戦となる”BEAST"が、2022/4/17に岡山で開催されました。
この大会では、以下の結果に伴い各選手にSISのポイントが加算されました(2022/5/13 ポイント数見直しにつき、付与ポイントを修正しました)。
 
 
※ビーストクラス1-10位までは順位に応じたポイント数が付与されます。
11位以下は2ポイント付与。
ビーストクラス以外にエントリーした方は参加ポイントとして1ポイントが付与されます(複数エントリーされていても、加算されるのは各クラスで最も大きなポイントもしくは参加ポイントとして1ポイントのみです)


リザルト、SISポイント

 

 BEAST CLASS


1st REN Fujiwara (フジワラ レン) 15pts
2nd EIJI Sakihara (サキハラ エイジ) 13pts
3rd KOICHI Iguchi (イグチ コウイチ) 11pts
4th NOBORU Katayama (カタヤマ ノボル) 9pts
5th FUMIYA Matsumoto (マツモト フミヤ) 8pts
6th MISAKI Katayama (カタヤマ ミサキ) 7pts
7th AOI Iwama (イワマアオイ) 6pt
8th CHIHIRO Azuma (アズマチヒロ) 5pt
9th RYU Murata (ムラタリュウ) 4pt
10th TETSUTO Hara (ハラ テツト) 3pts
Under 11th 2pts each
 

OPEN CLASS

 
1st NOBORU Katayama (カタヤマ ノボル)
2nd JUN Shoha (ショウハ ジュン)
3rd HARUKI Dozen (ドウゼン ハルキ)
(1pt for all)
 

VETERAN CLASS


1st TORU Shirai (シライ トオル)
2nd KATSUHIKO Sagata (サガタ カツヒコ)
3rd KAZUYA Ito (イトウ カズヤ)
(1pt for all)
 

No.02 "SIS Online Cotest 1st" May 

SIS2022第2戦はどこからでも参加できるオンラインコンテスト!フラットレールをテーマに、様々な作品が集まりました!
今回は、海外から「タイの英雄」Worapoj Boonnimこと、ノートがジャッジとして参加。伊藤千秋プロ、金島総一郎プロの3人で皆さんの作品を審査しました。
 
今回も、結果に伴い各選手にSISのポイントが加算されていますので、合計ポイント数はRANKING 2022をご覧ください。
 
 
※1-10位までは順位に応じたポイント数が付与されます。
11位以下は1ポイント付与。
 


リザルト、SISポイント


1st REN Fujiwara (フジワラ レン) 10pts
2nd NOBORU Katayama (カタヤマ ノボル) 8pts
3rd TORU Shirai (シライ トオル) 6pts
4th TETSUTO Hara (ハラ テツト) 4pts
4th KOICHI Iguchi (イグチ コウイチ) 4pts
6th EIJI Sakihara (サキハラ エイジ) 3pts
7th AOI Iwama (イワマアオイ) 3pt
8th CHIHIRO Azuma (アズマチヒロ) 2pt
9th REN Iwama (イワマレン) 2pt
10th MISAKI Katayama (カタヤマ ミサキ) 2pts

 
under 11th 1pt each

No.03 Toyota city, Aichi, JAPAN -SIS Local- JULY/17(Sun)

SIS2022第3戦は久々の愛知県で開催!普段は舗装された駅前広場の新とよパークに、セクションを持ち込んでこの日限定のスケートパークが出現!!
誰もが滑ったことがないパークでのコンテストを開催しました!
ジャッジは伊藤千秋プロ、金島総一郎プロ。初のSISレギュレーションの大会とあって、新しい形式に頭を使いながらもレベルの高い滑りをみなさん披露してくれました!
 
今回の優勝は、自由な滑りでワクワクさせてくれたムラタリュウ!これまでフジワラレンが独占してきた一位の座を奪い取りました!
ベテランクラスでは愛知周辺のスケーターが集まり、SISクラスに負けないくらいチャレンジングでレベルの高いスケーティングを見せ、会場を盛り上げてくれました!
 
今回も、結果に伴い各選手にSISのポイントが加算されていますので、合計ポイント数はRANKING 2022をご覧ください。
 
 
※1-10位までは順位に応じたポイント数が付与されます。
11位以下は1ポイント付与。
※SISクラス以外は順位に関わらず一律1Pずつ加算。
 


リザルト、SISポイント

 

 SIS CLASS

1st RYU Murata (ムラタリュウ) 15pt
2nd NOBORU Katayama (カタヤマ ノボル) 13pt
3rd KAZUHO Kumazawa(クマザワカズホ) 11pt
4th REN Fujiwara (フジワラ レン) 9pt
5th EIJI Sakihara (サキハラ エイジ) 8pt
6th CHIHIRO Azuma (アズマチヒロ) 7pt
7th MISAKI Katayama (カタヤマ ミサキ) 6pt
8th AOI Iwama (イワマアオイ) 5pt
9th SUZUKA Hyoyama (ヒョウヤマ スズカ) 4pt
10th TETSUTO Hara (ハラ テツト) 3pt
 
(under 11th 2pt each)
 

 Veteran CLASS

1st ATSUSHI Goto(ゴトウ アツシ)
2nd KAZUYA Ito (イトウ カズヤ)
3rd GOSHIN Yamamoto(ゴウシン ヤマモト)
4th YUJI Naka(ナカ ユウジ)
5th SHIGEMASA Amano(アマノ シゲマサ)
6th WATARU Fujino(フジノ ワタル)
 
 (1pt for all)
 

 Open CLASS

1st JUN Shoha (ショウハ ジュン)
2nd YUTO Akiyama (アキヤマ ユウト)
3rd MEI Myoga (ミョウガ メイ)
4th SOSUKE Kobayashi(コバヤシ ソウスケ)

No.04 "SIS Online Cotest 2nd" Aug

SIS2022第4戦は、第2戦と同じくどこからでも参加できるオンラインコンテスト!ですが、今度のお題はフラットカーブ!
コーピングカーブはお断りの90度アングルカーブでごまかしなしのトリック勝負です!
 
今回のスペシャルジャッジは、伝説のチームDister Blendの一員であり、その完成されたスタイルで多くのスケーターを魅了する早川智久プロ!そして、SIS実行委員会の伊藤千秋プロ、金島総一郎プロの3人で皆さんの作品を審査しました。
 
今回も、結果に伴い各選手にSISのポイントが加算されていますので、合計ポイント数はRANKING 2022をご覧ください。
 
 
※1-10位までは順位に応じたポイント数が付与されます。
11位以下は1ポイント付与。
 


リザルト、SISポイント


1st REN Fujiwara (フジワラ レン) 10pts
2nd NOBORU Katayama (カタヤマ ノボル)8pts
3rd TETSUTO Hara (ハラ テツト) 6pts
4th  KAZUHO Kumazawa (クマザワ カズホ) 4pts
5th TEPPEI Imaoka (イマオカ テッペイ) 4pts
6th AOI Iwama (イワマアオイ) 3pts
7th CHIHIRO Azuma (アズマチヒロ) 3pt
8th RYU Murata (ムラタ リュウ) 2pt
9th MISAKI Katayama (カタヤマ ミサキ) 2pt
10th REN Iwama (イワマレン) 2pts

 
under 11th 1pt each

No.05 Shizuoka city, Shizuoka, JAPAN -GOLD STYLE 12th - SEP/18(Sun) 

SIS2022第5戦は、今回で12回目の開催となるGOLD STYLE CONTEST!会場は東静岡アート&スポーツ/ヒロバ。第三戦の愛知と同じく、前日まで天候が心配でしたが当日は雨も降らず気温も穏やかな絶好の秋のイベント日和に!
 
ローカル勢も多く参加する中、当日の設営でローカル優位をひっくりかえすセクション配置で会場中がびっくり!!当然、サプライズセクションも設営され、馴染みのある場所でありながら高度な対応力が求められる大会になりました。
 
ジャッジは小島秀太プロ、江夏猛史プロ、四反田実プロが予選をつとめ、決勝トーナメントでは安床武士プロ、伊藤一也プロが参加。MCは主催者の伊藤千秋プロ。これで盛り上がらないわけがない!!
予選のジャム、ベストトリック、そして決勝と、白熱した対決の連続になりました!
 
これまで、GOLDSTYLEで数々の優勝をおさめてきた金島総一郎プロ。SISメンバーですが、本大会では選手として参加。予選や決勝トーナメントでも圧倒的な力を見せつけ、今回も優勝か!?と目されていましたが、決勝で勝利を収めたのはSIS2022シリーズ優勝最多選手の藤原蓮選手でした!!!
地元の先輩であり、高い壁である金島総一郎を破っての文句なしの優勝!藤原選手おめでとうございます!
 
今回も、結果に伴い各選手にSISのポイントが加算されていますので、合計ポイント数はRANKING 2022をご覧ください。
 
 
※1-10位までは順位に応じたポイント数が付与されます。
11位以下は2ポイント付与。
※オープンクラス以外は順位に関わらず一律1Pずつ加算。
 


リザルト、SISポイント

 

OPEN CLASS TOP10

1st REN Fujiwara (フジワラ レン) 15pt
2nd Soichiro Kanashima (カナシマ ソウイチロウ) Np
3rd NOBORU Katayama (カタヤマ ノボル) 11pt
4th TETSUTO Hara (ハラ テツト) 9pt
5th KAZUHO Kumazawa(クマザワカズホ) 8pt
5th MISAKI Katayama (カタヤマ ミサキ) 8pt
5th RYU Murata (ムラタリュウ) 8pt
5th AOI Iwama (イワマアオイ) 8pt
9th REN Iwama (イワマ レン) 4pt
10th AYUMU Hirano (ヒラノ アユム) 3pt
 
(under 11th 2pt each)
 

 Veteran CLASS TOP3

1st TORU Shirai (シライ トオル)
2nd MINORU Shitanda (シタンダ ミノル)
3rd Tomasz Fajst (トーマス ファイスト)
 
 
 (1pt for all riders)
 

GIRLS CLASS TOP3

1st MEI Myoga (ミョウガ メイ)
2nd SHIONO Hashimoto (ハシモト シオノ)
3rd KAHO Miyao (ミヤオ カホ)
 
 (1pt for all riders)
 

KIDS CLASS TOP3

1st SHUTO Shimizu (シミズ シュウト)
2nd ROKU Takahashi (タカハシ ロク)
3rd SOSUKE Kobayashi(コバヤシ ソウスケ)
 
 (1pt for all riders)
 

BEGINNERS CLASS TOP3

1st ROKU Takahashi (タカハシ ロク)
2nd YUITO Mochiduki (モチヅキ ユイト)
3rd ITSUKI Ashikaga (アシカガ イツキ)
 
 (1pt for all riders)

RANKING 2022

Series 2022 Final Ranking (Oct/2022)

1st 59pts
REN Fujiwara (フジワラ レン) 
 
2nd 49pts
NOBORU Katayama (カタヤマ ノボル)
 
3rd 29pts
RYU Murata (ムラタリュウ) 
 
4th 25pts
AOI Iwama (イワマアオイ) 
MISAKI Katayama (カタヤマ ミサキ)
TETSUTO Hara (ハラ テツト)  
 
7th 24pts
EIJI Sakihara (サキハラ エイジ)  
 
8th 23pts
KAZUHO Kumazawa (クマザワカズホ)
 
 
9th 17pts
CHIHIRO Azuma (アズマチヒロ)
 
10th 15pts
KOICHI Iguchi (イグチ コウイチ) 
 
11th 11pts
REN Iwama (イワマ レン)
 
12th 9pts
AYUMU Hirano (ヒラノ アユム)
 
13th 8pts
FUMIYA Matsumoto (マツモト フミヤ) 
JUN Shoha (ショウハ ジュン)
SUZUKA Hyoyama (ヒョウヤマ スズカ)
TORU Shirai (シライ トオル)
 
17th 6pts
MEI Myoga (ミョウガ メイ)
SOSUKE Kobayashi (コバヤシ ソウスケ)
 
19th 5pts
KAHO Miyao (ミヤオ カホ)
YUTO Akiyama (アキヤマ ユウト)
 
21th 4pts
HARUHI Shimizu (シミズ ハルヒ)
KAZUYA Ito (イトウ カズヤ)
TEPPEI Imaoka (イマオカ テッペイ)
 
24th 3pts
KEITA Yamada (ヤマダ ケイタ)
KENJI Yasuno (ヤスノ ケンジ)
MINORU Shitanda (シタンダ ミノル)
TOSHIHARU Takei (タケイ トシハル)
 
28th 2pts
AOI Takahashi (タカハシ アオイ)
HIDETAKA Kojima (コジマ ヒデタカ)
IBUKI Yonemitsu (ヨネミツ イブキ)
KANNA Saze (サゼ カンナ)
MASAHARU Kuroda (クロダ マサハル)
MIKI Mizutani (ミズタニ ミキ)
RYOICHI Taoka (タオカ リョウイチ)
SHIGEMASA Amano (アマノ シゲマサ)
SHUNTA Satoi (サトイ シュンタ)
SHUTO Shimizu (シミズ シュウト)
SORACHI Kawasaki (カワサキ ソラチ)
TAKUMI Yamamoto (ヤマモト タクミ)
TSUKASA Kawakami (カワカミ ツカサ)
YUTARO Matsukawa (マツカワ ユウタロウ)
 
42th 1pt
AKIRA Nagahara (ナガハラ アキラ)
ATSUSHI Goto (ゴトウ アツシ)
GOSHI Kawabe (カワベ ゴウシ)
GOSHIN Yamamoto (ゴウシン ヤマモト)
HARUHI Kusachi (クサチ ハルヒ)
HARUKI Dozen (ドウゼン ハルキ)
HIROAKI Komatsu (コマツ ヒロアキ)
ITSUKI Ashikaga (アシカガ イツキ)
JUNPEI Yakuwa (ヤクワ ジュンペイ)
KATSUHIKO Sagata (サガタ カツヒコ)
KENTO Oshima (オオシマ ケント)
KOTARO Hanatani (ハナタニ コウタロウ)
MAKOTO Sugiyama (スギヤマ マコト)
MAKOTO Yamasaki (ヤマサキ マコト)
NARUMI Nihei (ニヘイ ナルミ)
ROKU Takahashi (タカハシ ロク)
SHINICHI Tashiro (タシロ シンイチ)
SHIONO Hashimoto (ハシモト シオノ)
SHOTA Iguchi (イグチ ショウタ)
SOMA Sueishi (スエイシ ソウマ)
SORANA Hashimoto (ハシモト ソラナ)
TAKAAKI Oonishi (オオニシタカアキ)
TETSUMA Sugiyama (スギヤマ テツマ)
Tomasz Fajst (トーマス ファイスト)
TOMOMI Ishikawa (イシカワ トモミ)
WATARU Fujino (フジノ ワタル)
YOSUKE Kawai (カワイ ヨウスケ)
YUITO Mochiduki (モチヅキ ユイト)
YUJI Naka (ナカ ユウジ)
YUTA Yori (ヨリ ユウタ)
 
同数ポイントについてはアルファベット順
名前表記、ポイント集計で間違いがある方、別の名前を使用したい方は事務局までご連絡ください

REGULATIONS 2022

LOCAL CONTESTS

 【各会場主催のコンテスト】
 
 
各地のオーガナイザーが主催するコンテスト。大会ルール等は各コンテストに準じる。SISでは、各大会と連携し、大会の勝者にポイントを付与。
 
【順位と獲得するSISポイント】
最上級クラス出場者
  1位  15pts
  2位  13pts
  3位  11pts
  4位  9pts
  5位  8pts
  6位  7pts
  7位  6pts
  8位  5pts
  9位  4pts
  10位  3pts
  11位以下  2pts
 
その他のクラス出場者(最上級クラス参加者は除外)
  参加者全員 1pt
 
ポイントはTHE FINAL & AWARDの評価材料となります。

ONLINE CONTESTS

【テーマに沿った動画によるオンラインコンテスト。】
 
テーマや評価基準は告知時に発表。各回によって変わります。
 
動画撮影だからできる新しいチャレンジ、オリジナルの見せ方にこだわってください。
 
【順位と獲得するSISポイント】

      1位  10pts
  2位  8pts
  3位  6pts
  4、5位  4pts
  6、7位  3pts
  8、9、10位  2pts
  11位以下  1pt
 
ポイントはTHE FINAL & AWARDの評価材料となります。

THE FINAL & AWARD

【グランドファイナル&年間アワード】
 
 
特設会場で行われる問答無用のガチンコファイナル。
 
各大会の上位者を集めた文字通りの最終決戦。一発勝負で今年のチャンピオンの座を勝ち取れ!
 
AWARDは、様々な分野で活躍したスケーターや関係者を表彰する予定です。

SNS